Содержание:

Получить бесплатную консультацию от SEO-эксперта по вашему сайту

Что значит термин «веб-форум»

Веб-форум — это разновидность интернет-ресурса или отдельный раздел сайта для общения пользователей на общую заданную тему. Вовлечение посетителей в активную беседу — это то, чем форум в основном отличается от информационного сайта привычного нам вида. Подобные веб-конференции имеют свою структуру — похожий на содержание книги список подтем, в рамках которых заинтересованные пользователи оставляют комментарии.

Автор беседы создаёт отдельную подтему (или топик) с названием и первоначальным сообщением. Обычно это вопрос, опрос или предложение поделиться мнениями. Ответы других пользователей располагаются на странице (или страницах) соответствующего топика, накапливаясь и дополняя беседу. 

Форумы в интернете принято разделять на виды по направлению и структуре.

Разновидности форумов по направлению:

  • проектные — созданные в рамках одной компании или бизнес-сообщества веб-конференции, разбитые на отдельные тематические вопросы по проекту;
  • профессиональные — форумы для общения специалистов одной профессиональной области (строителей, IT-шников, учителей и т. д.);
  • хобби-форумы — площадки для приятного и полезного общения любителей какой-либо деятельности: рукоделия, рыбной ловли, автотюнинга;
  • информационно-развлекательные — для обмена новостями, историями, анекдотами.

пример что такое веб форум

Относительно структуры выделяют табличные, древовидные и универсальные (сочетающие два первых типа) форумы. Для табличных характерно последовательное размещение комментариев в соответствии времени их публикации. В древовидных вэб-конференциях информация разделяется на отдельные «ветви» в зависимости от вариантов развития общения. 

Форумы как инструмент продвижения

Развитие социальных сетей как площадок для активного общения и сервисов для сопровождения совместных проектов негативно сказались на популярности веб-форумов. Но они по-прежнему могут использоваться в качестве доноров ссылок. Практика показывает, что такое SEO-продвижение с помощью интернет-форумов волне эффективно.

При подборе форумов для размещения бэклинков важно учитывать:

  • правила площадки (активные ссылки могут быть запрещены или пропускаться после модерации);
  • тематику — она должна совпадать с тематикой продвигаемого сайта;
  • естественность: ссылки, логично вписанные в текст сообщения, не вызывают подозрений и привлекают трафик, что само по себе ценно.

Подробнее об этом вы узнаете в статье «Как размещать ссылки на форумах».